Simples, combinadas y mercados deportivos

La modalidad determina qué tiene que ocurrir para que una apuesta gane. Separá el tipo de ticket —simple o combinado— del mercado —1X2, total de goles o hándicap— y del momento —prematch o en vivo—. Son tres decisiones diferentes.

En esta página

Una cuota más alta también exige más aciertos

Ejemplo de combinada

Una combinada ilustrativa con cuotas 1,50 y 2,00 produce cuota 3,00 al multiplicarlas. Con ARS 1.000, el retorno potencial es ARS 3.000 si todas las selecciones necesarias ganan. No alcanza con acertar una. Si una selección se anula, el tratamiento depende del reglamento aplicable y puede modificar la cuota final. No combines mercados relacionados suponiendo que sus probabilidades son independientes.

Apuestas deportivas

Juegos del catálogo de TucuApuestas

Explorá el catálogo

Cómo leer la condición completa

Período, línea y resultado

En fútbol, “ganador” puede referirse a tiempo reglamentario o clasificación según el mercado. Un total de 2,5 goles evita el empate en esa línea; una línea entera puede tener devolución bajo sus propias reglas. Revisá qué se cuenta antes de interpretar el número. En Freeplay, además, el reglamento exige modalidades de tres o más opciones: un mercado ordinario permitido con dinero puede no ser elegible con saldo promocional.

Cómo apostar

Campañas y banners de TucuApuestas · 11Campañas y banners de TucuApuestas · 12

Las imágenes identifican campañas. Consultá las condiciones de la edición activa antes de participar.

Detalle práctico

Ejemplo en ARSCálculoResultado potencial
Apuesta simple1.000 × 2,302.300 de retorno
Diferencia de simple2.300 − 1.0001.300 sobre la apuesta
Combinada1,50 × 2,00Cuota 3,00
Freeplay ganador1.000 × (2,30 − 1)1.300 extraíbles

Calculá un ejemplo en pesos

Acreditación potencial—
Diferencia sobre la apuesta—

Ejemplo matemático, no oferta. Freeplay descuenta la apuesta promocional del retorno. Un resultado perdedor no genera premio.

Paso a paso

  1. Elegí evento y mercado.
  2. Revisá período, selección y cuota.
  3. Indicá importe en ARS y tipo de saldo.
  4. Confirmá una vez y guardá el identificador del ticket.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculo el retorno de una simple?

Multiplicá apuesta por cuota decimal. ARS 1.000 a 2,30 dan ARS 2.300 si gana; la diferencia sobre la apuesta es ARS 1.300.

¿Freeplay devuelve la apuesta inicial?

No. Solo la ganancia neta se transforma en saldo extraíble; el importe promocional apostado desaparece.

¿Todas las apuestas permiten cierre anticipado?

No. Depende del ticket y de la disponibilidad de una oferta; el reglamento excluye las apuestas con Freeplay.

¿El idioma cambia el territorio habilitado?

No. Las cuatro versiones se refieren a Argentina y al alcance provincial de TucuApuestas en Tucumán, para mayores de 18 años.

Isaac Alberto Suarez Sanchez

Soy Isaac Alberto Suarez Sanchez. Llevo más de 8 años vinculado al casino y al análisis de juegos, con experiencia laboral en el sector iGaming. Acá comparto mi recorrido en TucuApuestas y lo conecto con reglas y ejemplos para Argentina.

Seguí con estas guías

IngresarRegistrarte
Pantallas de TucuApuestas