Simples, múltiplas e mercados esportivos

A modalidade define o que precisa acontecer para vencer. Separe tipo de bilhete, simples ou múltiplo, de mercado, como 1X2, total de gols ou handicap, e de momento, pré-jogo ou ao vivo. São três decisões diferentes.

Nesta página

Cotação maior também exige mais acertos

Exemplo de múltipla

Uma múltipla ilustrativa de 1,50 e 2,00 resulta em 3,00. ARS 1.000 podem retornar ARS 3.000 se todas as seleções necessárias vencerem. Acertar apenas uma não basta. Uma seleção anulada segue as regras aplicáveis e pode mudar a cotação final. Não trate mercados relacionados como probabilidades independentes.

Apostas esportivas

Jogos do catálogo TucuApuestas

Explore o catálogo

Leia a condição completa

Período, linha e resultado

No futebol, “vencedor” pode significar tempo regulamentar ou classificação conforme o mercado. A linha de 2,5 gols não empata nesse limite; linhas inteiras podem ter devolução conforme suas regras. Confira o que entra na contagem. Freeplay exige modalidades de três ou mais opções: um mercado aceito com dinheiro pode não ser elegível com saldo promocional.

Como apostar

Campanhas e banners TucuApuestas · 11Campanhas e banners TucuApuestas · 12

As imagens identificam campanhas. Consulte as condições da edição ativa antes de participar.

Detalhes práticos

Exemplo em ARSCálculoResultado potencial
Aposta simples1.000 × 2,302.300 de retorno
Diferença simples2.300 − 1.0001.300 acima da aposta
Múltipla1,50 × 2,00Cotação 3,00
Freeplay vencedor1.000 × (2,30 − 1)1.300 sacáveis

Calcule um exemplo em pesos

Crédito potencial—
Diferença sobre a aposta—

Exemplo matemático, não oferta. Freeplay desconta a aposta promocional do retorno. Apostas perdedoras não geram prêmio.

Passo a passo

  1. Escolha evento e mercado.
  2. Revise período, seleção e cotação.
  3. Informe valor em ARS e tipo de saldo.
  4. Confirme uma vez e guarde a referência.

Perguntas frequentes

Como calculo o retorno de uma simples?

Multiplique valor pela cotação. ARS 1.000 a 2,30 retornam ARS 2.300 se vencer, ARS 1.300 acima da aposta.

Freeplay devolve a aposta inicial?

Não. Só o ganho líquido vira saldo sacável; a aposta promocional desaparece.

Toda aposta permite encerramento antecipado?

Não. Depende do bilhete e da oferta disponível. O regulamento exclui Freeplay.

O idioma muda o território permitido?

Não. As quatro versões tratam da Argentina e do alcance em Tucumán para maiores de 18 anos.

Isaac Alberto Suarez Sanchez

Sou Isaac Alberto Suarez Sanchez. Tenho mais de 8 anos de experiência ligada a cassino e análise de jogos, incluindo trabalho em iGaming. Compartilho meu percurso na TucuApuestas com regras e exemplos para a Argentina.

Continue com estes guias

EntrarCadastre-se
Telas da TucuApuestas